Каким поисковиком Вы пользуетесь
Гугл
Яндекс
Бинг
другой
«    Декабрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

21 марта 2013 | Разное » Новости | Просмотров: 1053
Совет первый

Если для вас главным критерием выбора автошколы является близость ее расположения к дому, а не качество обучения, то дальше можно не читать - вам это будет не интересно. А вот остальным рекомендуется сразу отвести на поиски некоторое время и для начала заглянуть в учебные классы предварительно намеченных вами школ.


Отсутствие в классах школы учебных пособий, плакатов, светофоров и т.п. должно вас насторожить: возможно, что у этой автошколы нет лицензии на образовательную деятельность или она выдана на другой адрес. Здесь не исключена возможность возникновения проблем, поэтому подумайте, прежде чем заплатить деньги.

Размер аудитории, в которой будут проходить занятия, тоже может подсказать правильный выбор. Если вы относитесь к любителям сеансов массового гипноза, то зал на 300-500 человек как раз подходит для этого. Бывает и другая крайность, когда занятия с группой в 30 человек проводятся в классе размером, едва превышающим размер "хрущевской" кухоньки (хотя зимой, наверное, хорошо - тепло).



Совет второй

Теперь о ценах. Вариантов оплаты много, но итоговая сумма примерно одинаковая и складывается, как правило, из стоимости теоретического курса и курса вождения. В некоторых школах предлагают оплатить сразу всю сумму, в некоторых - оплата поэтапная (это довольно удобно). Но и в первом, и во втором случаях нужно быть внимательным и уточнить некоторые детали. При относительно невысокой цене курса (что и привлекает) может выясниться, что в процессе обучения вам придется доплачивать, например за организацию внутренних экзаменов, экзаменов в ГИБДД (да и вообще, мало ли за что можно придумать доплату!). Выясните эти вопросы до поступления в школу, чтобы в дальнейшем у вас не было неприятных сюрпризов.


Несколько слов об организации учебного вождения. Стоимость одного занятия или всего курса вождения может быть тоже невелика, но вскоре после начала вождения понадобится оплатить еще некую (довольно приличную) сумму - "на бензин". Обязательно поинтересуйтесь количеством часов вождения. Как правило, это 28-30 часов. При этом вас могут заверить, что за отведенное время вы с автомобилем станете на "ты". Однако впоследствии может оказаться, что вы не справляетесь с предложенной программой (или инструктор не очень старался), и тут вас ждет сюрприз - стоимость занятия по вождению сверх установленной нормы возрастет в 1,5-2 раза.

Совет третий

Но не все так плохо: порядочные школы все-таки есть, и их довольно много. Нужно только не полениться и подойти к процессу выбора достаточно серьезно. "Высшим пилотажем" здесь может быть ваше появление на учебной площадке школы и знакомство с будущими инструкторами. Их профессиональные достоинства вы вряд ли сумеете сразу оценить, а вот человеческие качества - легко. Поэтому и сделаете вывод об отношении к ученикам в этой школе.

Хотя, в общем, выбор за Вами.
(голосов:4)